Entretenimiento

Mujer critica los altos precios de las tiendas de comestibles y dice que le costó $36 hacer un sándwich de pollo

Ads

Dependiendo de dónde vayas a comer, casi siempre es más barato preparar la comida en casa para ti. Sofi informa que cocinar en casa casi siempre es más asequible que salir a comer, según los tipos de comestibles que compre en comparación con el lugar al que vaya a comer.

Además, existe el beneficio adicional de saber exactamente qué contiene su comida: usted elige las proteínas, los carbohidratos, las verduras. Eliges las marcas que te gustan, las salsas, la mantequilla (si la usas) todo. Si tiene alergias a los alimentos, entonces probablemente no sea ajeno a preparar sus propias comidas también.

Sin embargo, hay algunas fuentes en línea que afirman que hay instancias en las que conseguir que otra persona prepare su comida podría ser más barato, especialmente si está de acuerdo con comer continuamente comida rápida de un lugar local que ofrece una oferta especial en artículos particulares que puede atrapar. por una ganga Y aunque esta noción ha sido cuestionada, ahora hay una situación anecdótica de un TikToker que podría respaldar la teoría de que comer, en algunos casos, podría ser mejor para su billetera.

@daniellewal2468

Salir a comer puede ser más barato que hacer la compra en este momento #publix

♬ Sígueme – Quandale Dingle Fuente: TikTok | @daniellewal2468

TikToker @daniellewal2468 publicó un clip ahora viral de ella en su automóvil donde muestra una bolsa de comestibles. Una superposición de texto en el video dice: «Fui a Publix a buscar comida para hacerle un sándwich de pollo a mi novio y costaba $ 36. Deberíamos haber ido a Chipotle lol».

Fuente: TikTok | @danielleawal2468

Los estadounidenses, en promedio, desperdician entre el 30 y el 40 % de los alimentos al año, o alrededor de $161 mil millones en productos. Es importante tener en cuenta que este es un número general y no necesariamente representa los alimentos desechados por los clientes que ya los compraron.

Fuente: TikTok | @danielleawal2468

Sin embargo, con ese fin, alrededor del 80% de los estadounidenses terminan desechando alimentos que de otro modo serían buenos para comer después de haberlos comprado. Si bien se puede argumentar que la TikToker en cuestión ciertamente terminó comprando más comida de la que habría obtenido en Chipotle por $36, podría ser que, como muchos de nosotros, la próxima vez que planee preparar una comida que requiera cualquiera de los artículos que acaba de comprar, se habrían echado a perder o las cantidades no son suficientes, lo que requerirá otro viaje al supermercado.

Fuente: TikTok | @danielleawal2468

Eso, en sí mismo, le quita tiempo al día, sin mencionar el tiempo que lleva preparar la comida también.

Sin embargo, si anhelas un sándwich de pollo frito, hay algunas personas en línea que han hecho mucho trabajo preliminar, recetas incluidas, sobre cómo hacerlo por mucho más barato que los $ 36 que @daniellewal2468 gastó para hacerlos.

Fuente: TikTok | @danielleawal2468

Good Cheap Eats publicó una receta para un sándwich de pollo que estiman cuesta alrededor de $ 1.60 por sándwich cuando se sigue en consecuencia. Ajustando la inflación y los precios de las tiendas de comestibles locales, junto con cualquier accesorio adicional que le gustaría agregar a sus sándwiches, y ese precio probablemente suba.

Fuente: TikTok | @danielleawal2468

Este blog de vida frugal para estudiantes universitarios afirma que adoptar este enfoque de «preparación de comidas» para cocinar alimentos en grandes lotes, luego arrojarlos en un refrigerador para recalentarlos/disfrutarlos en otro momento, también reduce significativamente la cantidad de dinero que se gana. costos de comida en el hogar en lugar de uno hecho a pedido.

Fuente: TikTok | @danielleawal2468

TikTokers que vieron la publicación de @ danielleawal2468 tuvieron una variedad de reacciones diferentes a sus afirmaciones. Algunos tomaron su publicación como una afrenta a Publix, mientras que otros aceptaron que se sabe que la cadena tiene precios bastante altos dependiendo de los artículos que uno compre. Otros sugirieron que simplemente comprara los sándwiches preparados de la cadena de supermercados.

Fuente: TikTok | @danielleawal2468

Y luego otros dijeron que si bien la tienda es más cara que otras opciones de comestibles, que «el ambiente, el servicio al cliente y la comida son de primer nivel».

Luego hubo quienes dijeron que probablemente no esté comprando correctamente si está gastando tanto dinero para hacer un sándwich de pollo, visite Publix o no.

Fuente: TikTok | @danielleawal2468

¿Qué piensas? ¿A veces es más barato comer fuera que preparar la comida en casa? ¿Preferirías preparar tus propias comidas o salir a comerlas?

Ads

Oliver Barker

Nació en Bristol y se crió en Southampton. Tiene una licenciatura en Contabilidad y Economía y una maestría en Finanzas y Economía de la Universidad de Southampton. Tiene 34 años y vive en Midanbury, Southampton.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba